あなたの体験談が必要とされています

詳しくはこちら

更新日:

ロキソニンSゲル(ロキソニンSゲル)

メーカー希望小売価格:
25g:1180円(税抜)
メーカー/お問い合わせ先:第一三共ヘルスケア株式会社
0

キャッチコピー

肩・腰・関節のつらい痛みに

効果・使用法

効能・効果

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

用法・用量

1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)使用後は手を洗って下さい。

成分・分量

本剤は、無色~微黄色透明のゼリー状のゲル剤で、100g中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物
 〔分  量〕 1.13g(無水物として1g)

添加物:エタノール、1,3-ブチレングリコール、ヒプロメロース、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン

副作用・注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
 (1)目の周囲、粘膜等
 (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
 (3)しっしん、かぶれ、傷口
 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
  (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

相談すること

1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (4)高齢者
 (5)次の診断を受けた人
     気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、
            色素沈着
    消 化 器 : 胃部不快感、みぞおちの痛み
    そ の 他 : むくみ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
   下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

※ 市販薬情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供を受けたものです。

ロキソニンSゲルのまとめ

ロキソニンSゲルは外用鎮痛・消炎薬(塗布薬)です。メーカー希望小売価格は25g:1180円(税抜)。

「外用鎮痛・消炎薬(塗布薬)」に分類される商品です。

キャッチコピーは「肩・腰・関節のつらい痛みに」。ロキソニンSゲルが属する外用鎮痛・消炎薬(塗布薬)は、筋肉や関節の痛み・腫れを和らげる塗り薬です。液体やゲル、クリームなどの商品があり、痛む箇所や使い方が選択のポイントとなります。鎮痛消炎成分としてインドメタシンもしくはフェルビナクが配合されているものが多く、液体やゲルタイプのものはアルコールが含まれるものもあるため、お肌の弱い方はかぶれなどに注意してください。

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。



問合せ窓口

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室

住所

〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10

電話

0120-337-336

受付時間

9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元名

第一三共ヘルスケア株式会社

※ 市販薬情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供を受けたものです。

お薬検索の利用注意事項

  • 情報の正確性には細心の注意を払っておりますが、その完全性を保障するものではありません。
  • 実際の治療は医師及び薬剤師とよく相談したうえで行ってください。
  • 薬を適正に使用したにも関わらず、健康被害が発生した場合は下記までお問い合わせください。
  • (独)医薬品医療機器総合機構 0120-149-931 (フリーダイヤル)

http://www.pmda.go.jp/relief-services/index.html